Питомник. Российский или зарубежный.

Тема в разделе 'Разведение', создана пользователем Лен'ОК, 14 авг 2013.

1. Лен'ОК

Лен'ОК New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    4
    Бонусы
    Вопрос в первую очередь к тем, кто профессионально занимается племенным разведением.
    На сегодняшний день какие питомники (российские или зарубежные) более предпочтительны в плане здоровья щенков, правильности линий и т.д.?
  2. Zara

Zara New Member

Дата регистрации:
    1 авг 2013
    Симпатии:
    6
    Бонусы
    Я даже не думала о собаки из-за границе. Взяла у нас. Но, наверно, если брать для выставок и разведения, то лучше импортного.
  3. Лен'ОК

Лен'ОК New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    4
    Бонусы
    А почему для выставок и разведения импортный вариант лучше? Там более серьезно относятся к вопросу разведения? Линии получаются более чистыми и жизнеспособными? Или есть какая то другая причина?
    У меня тоже вопрос не стоял о ввозе импортной собачки (кстати, наверное очень хлопотное это дело). Пригласили посмотреть щеночков, увидела, влюбилась, купили.
    А про питомники для расширения кругозора спрашиваю :).
  4. Uh-ty

Uh-ty New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    6
    Бонусы
    Я далеко не специалист. Но поделюсь своими соображениями по этому поводу. Тем более что возможно ошибаюсь, а спецы придут и поправят меня :).
    Для разведения импортная собачка лучше тем, что её линии будут значительно отстоять от отечественных, значит очень мала вероятность близкородного (или как это правильнее сказать) скрещивания. Результат - более здоровая собачка, мЕньший риск передачи каких то родовых недостатков.
  5. Ольга

Ольга New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    60
    Бонусы
    Импортный производитель интересен только с точки зрения новых кровей. А так главное породность собаки. Т.е. максимальное соответсиве стандарту.
    Не совсем так. Новые крови нужно использовать осторожно. Для собак наоборот, чеще используют легкий инбридинг. Т.е. вяжут родственников, но не очень близких. Так лучше закрепляются достоиства породных линий.
    Но и новые крови нужны.
    Лен'ОК нравится это.
  6. Анела

Анела New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    20
    Бонусы
    Как сложно все!
    Я думала, что для вязки главное внешний вид производителя и его родословная.
  7. Мила

Мила New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    3
    Бонусы
    Я тоже была уверена, что лучше когда нет общих родственников. Такие открытия для себя делаю!
  8. Лен'ОК

Лен'ОК New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    4
    Бонусы
    Как интересно!
    Получается надо придерживаться своего рода золотой середины. И сильно новые крови - не очень хорошо, и близкое скрещивание тоже нехорошо.
    Как много всего надо знать если серьезно заниматься разведением.
  9. Ольга

Ольга New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    60
    Бонусы
    Для новичка в породе лучше так.
    А потом уже анализируется все. Кто каких щенков дает и т.п. Иногда вяжут даже родных брата и сестру. Иногда - собак с разных континентов.
  10. Анела

Анела New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    20
    Бонусы
    А вот это уже полная новость для меня!
    Разве дети будут полноценными, если брата с сестрой повязать?
    Выживут? Не будут иметь отклонений?
  11. Ольга

Ольга New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    60
    Бонусы
    Такие вязки тчательно продумывают. И делают только в том случае, когда вероятность получить гораздо лучших собак больше возможных рисков.
  12. Бьёнси

Бьёнси New Member

Дата регистрации:
    4 авг 2013
    Симпатии:
    39
    Бонусы
    Такая тема интересная и очень обширная.
    Есть множество вариантов мнений разных людей, профессионалов и любителей, практиков и теоретиков. И каждый имеет свой взгляд.
    Кросовые вязки-это когда вяжутся между собой собаки никем из предков не связанные между собой. Я такие вязки люблю. У меня есть такой кобель, полностью кроссовый ко всем моим девочкам. Но при этом в этом кобеле закреплены те крови, и качества, которые мне нужны, и которые он успешно передаёт своим деткам.
    Ла-Бридинг очень дальний инбридинг, когда за основу берутся общие крови предков, и делается вязка на кого то из них, из расчёта поколений.
    Крутые близкородственные инбридинги я лично не люблю. Стрёмное это дело, опасное и зачастую не оправданное, за редким исключением.
    Говорю за питомник. Например мне интереснее привезти кобеля из за бугра, проверенного по родителям, потомству, имею в виду потомство его родителей и предков из разных линий. Состыковать со своими, уже имеющимися, и получить попробовать желаемый результ. Это сложно, но возможно. Всё надо пробовать . В России лично для меня нет никакого интересна брать кобеля, по тому что это уже всё есть, и отработано. Своего младшего мальчика я уже подбирала с общими предками своих девочек, и вливанием Японских кровей, которые мне черезвычайно нравятся. Паренёк растёт гармоничным и клёвым по характеру. Скоро воздёт в юниоры. Пойдём с ним на Россию. Здесь я уже решила делать более мягкие вязки, надеюсь что мои надежды оправдаются. Немного другой типаж папийона он имеет, но очень этот типаж перспективен.
    Человеку, который не в особой теме породы что из за бугра привезти собаку, что здесь купить, везде можно реально нарваться. Не один серьёзный западный заводчик не отдаст перспективного щена в незнакомые и непонятные для него руки.
    И вообще очень много зависит от самого заводчика, он может и продвинутому профи втюхать по фотам такое чудо природы, шо мамадарагая...
  13. Ольга

Ольга New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    60
    Бонусы
    Хорошо, что передает. А то есть теория, что отличная собака от кросса сама может всю жизнь давать посредственных детей. Как у вас обстоит дело с внуками того кобеля?
    Я много смотрела кроссовых пометов цвергов и очень мало там было вау-собак. Правда они сами были неплохим материалом для дальнейшей поеменной работы. Т.е. закрепления по лайт-инбридингу тех или иных качеств.
  14. Бьёнси

Бьёнси New Member

Дата регистрации:
    4 авг 2013
    Симпатии:
    39
    Бонусы
    Внуки уже есть, но линия взялась больше в Артюшу, Бьёрн, я про него веду речь, он улучшает деток, и слава богу.
    Сейчас готовиться выйти на ринг уже Бьёрниковы внуки, правда они ещё бэбики. Славные детки. Очень тип красивый прослеживается. Сам то Бьёрн достаточно молодой кобель. А внуки от его сына.
    Это сын, Захар.
    Это сам Бьёрн.
    А это отец Бьёрна, Рафаэль, дед Захара по папиной линии

А это дочка Бьёрна, однопомётница Захара.
    Посмотрите сходство...
  15. Ольга

Ольга New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    60
    Бонусы
    Да, красивые получились собачки. Выходит в каждой породе свои нюансы.
  16. Бьёнси

Бьёнси New Member

Дата регистрации:
    4 авг 2013
    Симпатии:
    39
    Бонусы
    Спасибо большое за похвалу!!!!
    Хи хи,:D породе, даже в каждой линии, внутрипородном типе свои нюансы.
  17. Ольга

Ольга New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    60
    Бонусы
    Хорошо, что у цвергов не так много типов. Основные - американский и европейский. Еще делят на новый и старый тип. Старый это классическмй европейский, а новый- смесь с американским. Только при смешении этих типов часто вылазит не то, что нужно(((
  18. Dark

Dark New Member

Дата регистрации:
    3 мар 2014
    Симпатии:
    14
    Бонусы
    У йорков лучшие питомники - зарубежные. Один из них - De Monderlay (Франция).
  19. Маша

Маша New Member

Дата регистрации:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    2
    Бонусы
    Мне кажется у нс еще лет 100 будут считать, что импорт лучше. Во всем. И в собаках тоже.
  20. Евгения

Евгения New Member

Дата регистрации:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    1
    Бонусы
    Мне кажется импорт это для снобов и профессиональных собачников.

Поделиться этой страницей