Не вреден ли фен для собак?

Тема в разделе 'Груминг, уход за шерстью', создана пользователем Zara, 8 авг 2013.

1. Zara

Zara New Member

Дата регистрации:
    1 авг 2013
    Симпатии:
    6
    Бонусы
    Вчера Боника пришлось срочно купать. Вывалялся в чем-то. И не высох до прогулки. И я высушила его феном. Не вредно ли это для собак?
  2. Uh-ty

Uh-ty New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    6
    Бонусы
    Я думаю что если редко и в экстренных случаях особого вреда не будет. А если использовать часто, то так же как и для людей может быть пересушивание шерсти и кожи. Т.е. будет вредно.
  3. Ольга

Ольга New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    60
    Бонусы
    Да, злоупотреблять феном нельзя. А еще, при сушке феном нужно использовать специальные бальзамы для шерсти.
  4. Бьёнси

Бьёнси New Member

Дата регистрации:
    4 авг 2013
    Симпатии:
    39
    Бонусы
    Для многих длинношерстных собак сушка феном необходима. Ещё очень многое зависит от качества шерсти, и действительно той косметики которую вы применяете при мытье собаки. Летом, после помывки можно и не сушить, избегая сквозняков всё высыхает достточно быстро. Причесали, хорошеничко вытери, и беги сохни. Зимой же дело другое. Мокрой пёсу не оставишь бегать. На самом деле огромного вреда, как мы думаем, для шерсти фен не представляет. Помыли хорошим шампунькой, обработали шерсть после увлажняющим или питательным бальзамом, и сушись фенчиком. А как вы думаете готовить собаку к выставке, если она например пару недель подряд под два выходных дня бывает на выставках. И каждый раз её моешь,сушишь, укладываешь красиво шерсть. Да и в бытовом варианте, красивая длинношерстная собака, если она не живёт в папильотках, лучше выглядит когда просушена, а не когда у неё шерсть сосульками после помывки.
    Подходите к сушке своей собаки феном совершенно спокойно. У собак бОльший стресс по поводу этого дела, они все его реально боятся, шума и дува...:eek: Даже приученные, и то норовят смыться подальше как только его в руках видят.:rolleyes:
  5. milasha

milasha New Member

Дата регистрации:
    2 авг 2013
    Симпатии:
    13
    Бонусы
    Фен то не вреден, но и не желателен, главное при его использовании контролируйте температуру потока воздуза и сильно близко не подносите, ведь у животных другие тепловые ощущения
  6. yamagutti

yamagutti New Member

Дата регистрации:
    5 авг 2013
    Симпатии:
    1
    Бонусы
    в нашем крае для собак с густой объемной шерстью в летние осенние месяцы фен вещь просто необходимая:rolleyes:
  7. Мила

Мила New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    3
    Бонусы
    Скажите, а сколько времени шерсть сохнет? Если сама. А то мне тут сказали, что почти сутки. Это правда?
  8. Ольга

Ольга New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    60
    Бонусы
    Смотря какая порода, какая шерсть. Чем гуще - тем дольше сохнет. Я цвергов всегда купаю после вечерней прогулки. За ночь хорошо просыхают. Без фена. Но у меня дома тепло, не сыро.
  9. Мила

Мила New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    3
    Бонусы
    А как тогда понять, что полностью высохла собака?
  10. Евгения

Евгения New Member

Дата регистрации:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    1
    Бонусы
    Как, как - потрогайте!
  11. Мила

Мила New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    3
    Бонусы
    Логично)))
    Но вдруг у собак другая степень высызаняи должна быть.
  12. Gard

Gard New Member

Дата регистрации:
    3 ноя 2014
    Симпатии:
    0
    Бонусы
    я все не могу успокоиться)) моя свекровь своего несчастного пекинеса сушила полноценно после мытья с шампунем (тоже каждый раз) по 2 раза в день феном. в последний его год - его коротко подстригли и он был похож на львенка (только вокруг головы оставили шнрсть), и сушить стало легче. так вот он жил около 15 лет и проблем с кожей не было
  13. Dark

Dark New Member

Дата регистрации:
    3 мар 2014
    Симпатии:
    14
    Бонусы
    Если не горячий воздух и правильно пользоваться, то хоть каждый день.
    Ну, и как тут писали по бальзаму.
  14. dream

dream New Member

Дата регистрации:
    24 мар 2014
    Симпатии:
    2
    Бонусы
    А я раньше не думала, что мопса нужно будет феном сушить. А пришлось. У Джоли шерсть густая и один раз гулять собираемся, а я ее потрепала по полке - а там сыро! Пришлось досушивать. Думаю, что лучше феном, чем такую на улицу

Поделиться этой страницей