Кнут или пряник?

Тема в разделе 'Дрессировка', создана пользователем Борис, 13 авг 2013.

1. Борис

Борис New Member

Дата регистрации:
    31 июл 2013
    Симпатии:
    6
    Бонусы
    До сих пор не могу сделать для себя вывод, что в дрессуре лучше помогает кнут или пряник?
    Но все больше склоняюсь в сторону кнута. А то бывает вкусняшка-вкусняшкой, но пока не гаркнешь как следует не доходит до него.
  2. Ольга

Ольга New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    60
    Бонусы
    У меня тойка понимает только "кнут". Но не шлепки, а строгие команды и окрики. А цвергуня обожает когда ее гладят и готова выполнить все, лишь бы ее гладили подольше))))
    Так что индивидуальный подход рулит!;)
    Викуня нравится это.
  3. Zara

Zara New Member

Дата регистрации:
    1 авг 2013
    Симпатии:
    6
    Бонусы
    Мне кажется, что лучше лаской. Мой на нее отлично реагирует.
  4. lila

lila New Member

Дата регистрации:
    25 июл 2013
    Симпатии:
    14
    Бонусы
    В дрессировке нужно совмещать эти два способа. В случае правильно выполненных команд питомец получает вкусняшку или похвалу. В то же время собака должна знать, что хозяин может ее наказать, так как он главный. Единственное, чего нельзя делать при наказании - так это бить собаку, она просто обозлится и перестанет вам доверять
  5. Лен'ОК

Лен'ОК New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    4
    Бонусы
    Я против "кнута". Да моей наверное это и не особо подходит - зашуганная же.
    Так что стараюсь "пряником". При чем выяснила, что лучший "пряник" это похвала и порция ласки :)
    А "кнут" только когда "Фу"и то больше кричу, чем физическое воздействие применяю.
  6. lila

lila New Member

Дата регистрации:
    25 июл 2013
    Симпатии:
    14
    Бонусы
    Если собака не хитруля она хорошо дрессируется с помощью "пряника" , но есть некоторые проказники, которых без "кнута" никак (пришлепнуть легонько, прикрикнуть, Но бить не в коем случае)
  7. Бьёнси

Бьёнси New Member

Дата регистрации:
    4 авг 2013
    Симпатии:
    39
    Бонусы
    Я своих нагленьких бабочек сажаю на голодняк, и только потом начинаю с ними работать. Когда собака сыта, ей и пряник вообще никак. На сытый желудок не продуктивно обучать. Собака просто не слушает, а если и делает это, то в пол уха, что несомненно раздражает. И мы сами в этом виноваты. Всё и всегда базируется на еде. Хотя есть много собак, не пищевиков, которых очень сложно вытянуть на контакт, и заставить работать даже в голодную пору :D Тогда нужно что-бы присутствовал и ещё какой то метод. Бывает сложно собы приучаются показывать себя на столе, стоять смирно в стойке, давать себя ощупывать, позволить залезть себе в рот, показать зубы. Я в таком случае бывает достаточно жёстко поступаю, но это уже специфические приёмы, и уже последний рубеж, почти насилие. И очень часто это помогает. Я показываю собаке что может ещё быть и так, некрасиво, но если ты сделаешь как мне надо, тогда так некрасиво я больше делать не стану. Даю собе возможность сравнить. И ведь они всё понимают, просто в лёт. Да, ессесно бывают индивидуумы, которые не побывав на выставке пол года и больше категорически забывают что от них требуется. Но это достаточно редко. В основном все и всё помнят. Особенно если знают что мама может и строгой вдруг стать. Да и всё равно многое зависит от темперамента собаньки. Насколько ей это вообще по душе.
    Сделать больно маленькому существу-это не достижение, это я считаю просто тупостью. Но если наказывать, я предпочитаю по собачьим меркам унижать, то, что они запомнят лучше, без боли. И это уже относится даже не к дрессуре, а обыденной жизни. Надули например в неположенном месте, не выполнила команду, прикинулась глухой на все уши. Или даже делает вид, что просто тебя не видит в упор.:po_O
    Я на собак достаточно редко кричу. Но если такое случается, они знают, что потом могут полотенцем по попам схлопотать просто на раз, два. А полотенце -это самое моё грозное оружие.:D
  8. Ольга

Ольга New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    60
    Бонусы
    У меня тоже кнут это не побои. Максимум шлепок по попе на "ФУ". И то 1-2 раза за жизнь собаки. А так у нас кнут это рывок поводка, окрик. А еще, если обнаглел могу схватить и грозно, с рыком в голосе, что-то ему сказать. По-сбобачьи, почти:)
  9. Бьёнси

Бьёнси New Member

Дата регистрации:
    4 авг 2013
    Симпатии:
    39
    Бонусы
  10. Uh-ty

Uh-ty New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    6
    Бонусы
    Я за "пряник", а "кнутом" ничего хорошего, считаю добиться невозможно - собачка или озлобится или трусливой станет.
    А разве этого мы от друга хотим?
    Кстати, резкое одергивание за поводок нашим малышам не годится - от этого у них могут болезни позвоночника начаться, вплоть до паралича в зрелом возрасте. (Это я на просторах Интернета прочитала).
    Так не злоупотребляйте этим приемом.
  11. lila

lila New Member

Дата регистрации:
    25 июл 2013
    Симпатии:
    14
    Бонусы
    Мне кажется мужчины чаще используют в дрессировке именно "кнут" или и "кнут" и "пряник" вместе, но для нас, девушек, конечно ближе именно "пряник", пусть даже процесс обучения идет медленно, зато верно
    Викуня нравится это.
  12. Викуня

Викуня New Member

Дата регистрации:
    22 авг 2013
    Симпатии:
    2
    Бонусы
    Я своего за сделанную им каку-нибудь гадость беру на руки и грозным голосом что-нибудь говорю. Сразу притихнет и ушки прижмет)
  13. Тамара

Тамара New Member

Дата регистрации:
    12 дек 2013
    Симпатии:
    1
    Бонусы
    Если говорить именно о командах, то пряник у нас эффективнее работает. После "кнута" как дурак становится!
  14. Маша

Маша New Member

Дата регистрации:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    2
    Бонусы
    Что значит в ступоре?
    У нас когда как. Если что-то его внимание очень сильно привлекло до одного мета ему и кнут и пряник. А так на лакомство лучше все делает.
  15. Тамара

Тамара New Member

Дата регистрации:
    12 дек 2013
    Симпатии:
    1
    Бонусы
    Типа того. Смотрит потом на меня и все. Так что кнут я оставляю только для наказаний
  16. Ольга

Ольга New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    60
    Бонусы
    Может вы с "кнутом" перегибаете палку? Он же еще щенок.
  17. Тамара

Тамара New Member

Дата регистрации:
    12 дек 2013
    Симпатии:
    1
    Бонусы
    А если меньшет "кнут" он совсем не реагирует
  18. Евгения

Евгения New Member

Дата регистрации:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    1
    Бонусы
    Может как-то по-другому наказывать (воздействовать)?
  19. Тамара

Тамара New Member

Дата регистрации:
    12 дек 2013
    Симпатии:
    1
    Бонусы
    Например?
    Я просто строго говорю или прикрикиваю. Не быиь же его!
  20. Евгения

Евгения New Member

Дата регистрации:
    19 ноя 2013
    Симпатии:
    1
    Бонусы
    Конечно не бить! Но может как-то так схватить крепко, потормошить немного. Не знаю....
    А с другой стороны еще маленький.

Поделиться этой страницей