Что нужно уметь собаке для участия в выставке

Тема в разделе 'Подготовка к выставке, хендлинг', создана пользователем Anuta, 1 авг 2013.

1. Anuta

Anuta New Member

Дата регистрации:
    25 июл 2013
    Симпатии:
    5
    Бонусы
    Меня интересует вот какой вопрос: что должна уметь собака для участия в выставке и с какого возраста нужно начинать заниматься с ней. И еще не страдает ли животное - участник выставок
  2. Ольга

Ольга New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    60
    Бонусы
    Собачка должна уметь стоять в выставочной стойке, бегать рядом рысью и спокойно показывать прикус.
    Страдать животное может только от погодных условий на выставке и если хозяин оставляет ее одну ( в машине, боксе) . Ну, или если она просто не привыкла к такому колличеству собак и людей.
  3. Anuta

Anuta New Member

Дата регистрации:
    25 июл 2013
    Симпатии:
    5
    Бонусы
    А команды никакие она не должна выполнять? И с какого возраста начинают обучать щенка
  4. Борис

Борис New Member

Дата регистрации:
    31 июл 2013
    Симпатии:
    6
    Бонусы
    Да, невелика премудрость. И дрессировать особо не чего.
  5. Ольга

Ольга New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    60
    Бонусы
    Там команды на ваши усмотрение. Как вам удобно. Главное чтобы красиво двигалась собака и правильно стояла. А заводчики начинают ставить щенков в стойки с полутора месяцев. А бегать мы начали с трех учиться.
  6. Anuta

Anuta New Member

Дата регистрации:
    25 июл 2013
    Симпатии:
    5
    Бонусы
    Получается нам сейчас почти 2,5 месяца, а щенков учат стоять в стойке уже в 1,5, ничего себе, а мы еще и в туалет не научились ходить в нужное место, думаю не будем отбирать у нашего малявки детство))))))))
  7. Ольга

Ольга New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    60
    Бонусы
    На самом деле щенок в 2-3 месяца лучше всего все усваивает. А еще в этом возрасте он не проверяет хозяина на прочность, не выясняет "кто в доме хозяин". Так что лучше не упускать этот момент.
  8. Uh-ty

Uh-ty New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    6
    Бонусы
    Я бы все таки немного сместила возраст "чудес послушания" 3-4 месяца. Но возможно это чисто индивидуальные особенности. Дальше уже сложнее - начинается проверки на прочность. Кстати, у мальчиков они (проверки) более выраженные. Девочки как то поспокойнее в этом плане.
  9. Ольга

Ольга New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    60
    Бонусы
    На самом деле девочки просто хитрее. Но они проверяют хозяев всю жизнь)))
    А еще, не стоит забывать что наши мини-друзья быстрее взрослеют и развиваются, чем крупные собаки.
  10. Anuta

Anuta New Member

Дата регистрации:
    25 июл 2013
    Симпатии:
    5
    Бонусы
    Мой красавчик я так поняла уже не особо любит когда от него я чего-то хочу, думаю он у нас не для выставок растет, тут хотя бы общему послушанию научить
  11. Анела

Анела New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    20
    Бонусы
    Anuta, а вы планируете показы на вставках?
  12. Бьёнси

Бьёнси New Member

Дата регистрации:
    4 авг 2013
    Симпатии:
    39
    Бонусы
    Первым, кто может сказать о наличии у щеника какой либо перспективы - это заводчик малютки. В 3-5 месяцев это уже можно понять, конечно с оговоркой на будущий прогресс в разные стороны. Любой щенок это котик в мешке, но всё же общие перспективы можно понять. Выставки дело такое, затягивает, если в наличии чудесная собака. А судья оценит насколько чудесная. НО надо знать, что не всегда бывает всё справедливо....
    А что-бы начать, как писалось уже выше, надо приехать на выставку, сначала просто погулять по ней с собой на ручках, потом отпустить, и посмотреть насколько малыш захочет быть в таком большом сообществе. В первый раз может испугаться, и это совершенно нормальная реакция. Некоторые совсем не боятся, и сразу топают знакомиться с окружающими.
    Имейте обязательно все прививки в наличии, обрабатывайте дитя против блох. На выставках много всякой грязи. И ходите на выставку только с здоровым собакиным.
  13. Ольга

Ольга New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    60
    Бонусы
    Ну, не у всех так получится. Поэтому я с щенками хожу в гости, бываю в людых и шумных местах. Плюс на общем выгуле. И на выставке они потом совершенно спокойны.
  14. Бьёнси

Бьёнси New Member

Дата регистрации:
    4 авг 2013
    Симпатии:
    39
    Бонусы
    Социализация - это само собой, дело понятное, и даже в данной ситуации не обсуждается. Но сколько я наблюдала и за своими и за чужими, поход на выставку - это совершенно другой вопрос. Собанька может себя ощущать на улице, на выгуле в компании других собак совершенно храбро, а придя на выставку, в помещение, где шум и гам - это чуток другой раслад. Многие малыши, да и взрослые собаки, в помещении по другому себя чувствуют, и ведут. Ведь так? какое ваше мнение?
    Ну конечно, многим это просто не надобно по жизни, социализироваться ещё и на выставках, достаточно выгула, но если мы говорим о подготовке к выставке, то этот пункт просто необходим, а как иначе понять насколько деточке будет там комфортно. А уж если малыш преобретён конкретно под выставки, так чем раньше начать его вводить в эту жизнь, тем легче потом будет собаке нормальнь там себя ощущать. Многие собы реально любят выставки, покрасоваться, потусоваться. :D
    У меня есть дочура, хозяйская, это собачка супер социализированна, все виды транпорта, везде с мамочкой, вокруг разные люди, итд...И вот решила мама повязать свою бабочку, ну ессесно надо получить разводную оценку, и когда мы пришли первый раз на выставку, девочка была от всего просто в ауте, что правда не помешало ей стать Лучшей сукой, под достаточно строгим судьёй. Но всё же без навыка присутствия на выставках, занятий, очень сложно добиться хорошего результата. Труд, труд.
    У папиков судят немного по другому чем у Тойчиков, хотя всё равно основные требования одинаковые.
  15. Anuta

Anuta New Member

Дата регистрации:
    25 июл 2013
    Симпатии:
    5
    Бонусы
    Мне просто самой бы хотелось там побывать, так сказать увидеть все изнутри, но думаю я не смогу всему его обучить, да и не хочется мучать песика, если бы просто показывать его внешний вид, ухоженность (ну типа как конкурсы красоты у людей кто красивее) без всяких там стоек, пробежек, то я думаю смогла бы его социализировать и учавствовать
  16. Ольга

Ольга New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    60
    Бонусы
    Моя тойка на выставках герой. Норовит цапнуть всех больших собак:D Так, для порядку. Не зло. У нее просто мания величия:D
    А цвергам главное что я рядом. И спокойно спят в этом шуме-гаме.
    Поэтому с приучениям к выставкам у меня проблем ни с кем не возникало. Но я просто не смогла бы взять трусливого щенка. КАкой бы он раскрасавец не был. Мне нужна непробиваемая психика. Зато хозяева моих щенков мне очень благодарны за хороший характер своих питомцев.
  17. Бьёнси

Бьёнси New Member

Дата регистрации:
    4 авг 2013
    Симпатии:
    39
    Бонусы
    Обожаю собак, у которых мания величия!!!!Они всегда неподражаемы и запоминаются. Всегда гордо и клёво несут себя по рингу.
    У меня был щенок, просто потрясающий, я его продавала под условие, что хозяйка будет его выставлять. Он не был особливо куражным, скорее немного даже робким, и не первым в помёте. Парнишка вырос, хозяйка, дай ей бог здоровья, не измерила обещанию и показывает его. Но в ринге он просто атас как выглядит, просто рвёт ринги. Только когда зашёл в юниоры взял МОНОПОРОДКУ, где было 40 собак, 2 из коротых интерчемпионы... На этой сложной Евразии 13 года, когда у на с судейство два дня подняд просто вырезало целые классы, он стабильно прошёл два дня вторым в классе, что я считаю просто отличным рузультатом, один судья из которых была породником. Только недалеко зайдя в промежуток, взял ВОВ, ЦАЦЫБ, и стал в большом бесте вторым. И это собака далеко не с железобетонной психикой. Просто с ним правильно и грамотно занимается и выставляет хендлер. Захар, так зовут парня, просто выпендривается в ринге. Он знает что красавчик. А при последнем посещении выставки он стал лучшей собакой выставки под судьёй из Финляндии.
    Жаль только что хозяйка редковато на выставки мальчика водит.
    Я это к тому привожу в пример, что даже из немного робкого, но правильного щенка можно получить супер собаку.
    Но это мы уже с вами начали беседовать в более профессиональном ключе.:D
  18. Ольга

Ольга New Member

Дата регистрации:
    26 июл 2013
    Симпатии:
    60
    Бонусы
    В моем понимании немного робкий и трусливый это разыне вещи. Робким он мог быть в стае. Знал, что вожак уже определен. А попав в новую семью просто проявил себя.
  19. Бьёнси

Бьёнси New Member

Дата регистрации:
    4 авг 2013
    Симпатии:
    39
    Бонусы
    Согласна с Вами.
    Просто мне попадались собаки робкие и в жизни, и на ринге. Но вот трусливыми я бы их назвать не смогла бы. А трусливые-это дело мёртвое, ещё судью легко цапануть могут,ежели тот вовремя руку не уберёт у пёсы из под носа...:D
  20. Anuta

Anuta New Member

Дата регистрации:
    25 июл 2013
    Симпатии:
    5
    Бонусы
    Бъёнси, мне вот интересно сколько времени нужно уделять в день в среднем для занятий с собакой, чтобы показать на выставке хорошие результаты, или может достаточно занятий через день, два...

Поделиться этой страницей